Путь к олимпу

«Компьютерная программа выполняет ваши приказы, а не ваши желания»
(Закон Грида)


Как эффективно подготовиться к олимпиадам по программированию?

Чемпионы мира по программированию Николай Калинин, Геннадий Короткевич, Нияз Нигматуллин, Андрей Станкевич и Павел Маврин сходятся во мнении, что главное в этом вопросе — много практики. 

  • Прежде всего, нужно научиться решать задачи. Как ни странно, чтобы научиться решать задачи, нужно решать задачи :)
  • Самый верный путь для новичка такой: открываешь любой архив задач и решаешь по возрастанию сложности. Если вдруг какая-то задача уж очень долго не поддаётся, пропускаешь её и решаешь следующую. Прорешивание архива задач — это самый важный на старте процесс. А далее постепенно добавлять другие элементы: чтение книг и сайтов по алгоритмам, участие в онлайн соревованиях.
  • Здесь нет волшебных способов или специальных фокусов. Чтобы показать отличный результат на олимпиаде, прежде всего, нужно знать дисциплину. То есть тот язык, на котором вы программируете. Поставьте цель и упорно к ней идите. Набивайте руку на программировании и более глубоком изучении языка.
  • Очень хорошо помогает прорешивание задач, которые были в прошлые годы и на других олимпиадах. Усложняйте их, придумавайте подобные и реализовывайте.
  • Единственный и всем известный способ научиться эффективно решать олимпиадные задачи — это все время тренироваться делать это.




Вот и мы предлагаем младшим и старшим школьникам для подготовки к участию в олимпиадном движении учебные ресурсы в виде тренировочных материалов. В основном предложенные материалы являются заданиями с олимпиад прошлых лет (муниципального, регионального и всероссийского уровня).



Попробовать свои силы может каждый, кто уже увлекается или только начинает осваивать программирование.

Если ты пока не знаешь, что такое программирование, то тебе надо начать с решения задач на математическое моделирование и составление или исполнение алгоритмов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий